Большинство аварий случается по вине электросамокатчиков. Статистикой с 66.RU поделилась Госавтоинспекция Екатеринбурга:
В нынешнем сезоне из 35 аварий в 30 случаях были виноваты водители средств индивидуальной мобильности.
При руководстве статистикой стоит учитывать нынешний холодный май и что год назад сезон стартовал на неделю раньше (с 22 марта). С другой стороны, в этом году в Екатеринбурге стало гораздо больше моделей самокатов: вместе с сервисами Whoosh и Яндекс GO в городе заработала компания Urent.
Придумывая новые ограничения для кикшеринга, депутаты, полиция и чиновники Екатеринбурга часто указывают на количество ДТП.
Администрация города рассматривает опыт Перми в борьбе с электросамокатами. Мэрия договорилась с сервисами об ограничительных мерах. В центре города определят зоны, где нельзя будет ездить прокатным самокатам. В их число могут включить Исторический сквер, набережную и улицу Вайнера. Точные территории утвердят позднее. Зону мест, где ограничат скорость движения, также увеличат.