Музыковед Эльвира Архангельская предложила открыть «Ночь музыки» днем 28 июня концертами для военных в больницах Екатеринбурга. Проект назовут «За музыку победы».
«Несколько агитбригад готовы выступить в лечебных учреждениях со специально созданными программами. Это будут молодые, очень талантливые музыканты», — добавила она.
Также Архангельская предлагает объединить городские фестивали «Безумные дни» и «Ночь музыки». В этом году даты этих мероприятий пересекаются. Поэтому, как рассказал директор Ural Music Night Евгений Горенбург, часть традиционных для фестиваля площадок будут недоступны.
Впервые сценой «Ночи музыки» станет «Теле-клуб». Здесь разместят площадки рэпа и рейва. Обычно молодежные площадки находились в парке Маяковского. Но, как объяснил директор фестиваля, в этом году 28 июня в парке будут отмечать городской выпускной.
Всего «Ночь музыки» пройдет на 130 площадках. Евгений Горенбург надеется, что главная сцена снова разместится около Театра драмы. В прошлом году ее переносили к главному корпусу УрФУ, потому что на Октябрьской площади шел ремонт.
На фестивале выступят около 3000 музыкантов из разных городов и стран — например, из ЮАР.
Хедлайнеров пока не раскрывают. Ранее директор «Ночи музыки» Евгений Горенбург рассказал, что в этом году одним из них станет группа «Смысловые галлюцинации».
Также на фестиваль планируют привезти коллектив «Синяя птица» и последнего солиста группы «Ласковый май». С артистами ведут переговоры.