Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строительство ледового городка в Екатеринбурге затягивается

9 декабря 2008, 17:30
Строительство главного ледового городка Екатеринбурга затягивается и может обойтись создателям в этом году дороже, чем обычно.
Как сообщили «Новому Региону» в компании «Айс-проект», занимающейся возведением новогоднего объекта, строительство ледовых сооружений по графику должно было начаться еще 1 декабря. Однако из-за господствующих высоких температур, в области не может установиться снежный покров. Поэтому и лёд на центральную площадь уральской столицы массово завозить пока не начали.

«Несколько дней назад мы завезли на площадь 1905 года одну машину со льдом, но он растаял. Сегодня температура воздуха держится на плюсовых отметках, что не позволяет вести строительство, – говорят в «Айс-проекте». – Вместе с тем, пока не стоит утверждать, что возведение городка не будет завершено к запланированному дню открытия. Мы учитываем опыт прошлого года, когда строительство ледовых сооружений началось только 15 декабря. Тогда объект, несмотря на срыв графика, был построен в срок. Мы и в этом году будем стараться и намерены создать ледяные фигуры в максимально короткие сроки, до 29 декабря, когда намечено открытие площадки. Главное – чтобы температура воздуха опустилась хотя бы до -5 градусов и оставалась постоянной».

При этом представители компании, занимающейся возведением ледового городка, не исключают, что в этом году им придется терпеть убытки из-за аномально теплой погоды. Частично избежать этого строители намерены благодаря новым технологиям, которые позволят сделать сооружения более прочными. Например, при возведении новогоднего объекта будет использоваться снежная пушка – такая же, какие используются для оснежнения горнолыжных трасс, но меньшего размера.

Стоит отметить, что на строительство ледового городка Екатеринбурга в этом году потребуется порядка одной тысячи кубометров льда. 300 кубометров зимнего стройматериала «Айс-проект» уже имеет в наличии – это оставшийся с прошлого года лед, сохраненный при помощи морозильного оборудования.