Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кикшеринговые компании ужесточат правила регистрации и будут блокировать нарушителей во всех сервисах

12 апреля 2024, 14:52
Кикшеринговые компании ужесточат правила регистрации и будут блокировать нарушителей во всех сервисах
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Одно из возможных решений, которые сейчас обсуждают представители сервисов, это введение регистрации через портал «Госуслуги». Идею уже поддержали чиновники.

Whoosh, «Яндекс» и «Юрент» на Международной отраслевой конференции микромобильности «Съезд на СИМ» подписали меморандум, который поможет компаниям обмениваться информацией о нарушителях и блокировать аккаунты во всех приложениях сервисов.

Директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман также рассказала, что сейчас руководство сервисов обсуждает возможность ужесточения правил регистрации в приложениях, передает корреспондент 66.RU. Один из вариантов — регистрация через «Госуслуги».

В частности, за ужесточение регистрации в приложениях и отслеживание нарушителей высказался заместитель председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга Дмитрий Ваньчков.

«Транспорт должен быть ответственным. Давайте, как с каршерингом, будем лучше контролировать, кто управляет самокатами. Если недовольства пройдут критическую точку, могут быть приняты не самые популярные меры», — отметил Ваньчков.

  • В ряде городов начали ужесточать условия использования электросамокатов. Например, ограничили возможность оставлять их в центральной части мегаполисов.
  • Whoosh оборудовали датчиками веса все самокаты в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Благодаря этому решению самокаты смогут определять количество пассажиров и блокировать пользователей, которые хотят проехать на одном транспортном средстве вдвоем.

Текст: Дарья Шабанова