Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов внесет в черный список подрядчиков, саботирующих уборку снега

19 января 2024, 18:00
Алексей Орлов внесет в черный список подрядчиков, саботирующих уборку снега
Фото: Архив 66.RU
Главы районов уже начали расторгать контракты с подрядчиками, которые не выполняют свои обязательства. Мэр города поручил коммунальщикам эффективнее применять противогололедные материалы.

Всего у города 399 единиц уборочной техники. Остальные машины берут у подрядчиков. Но сотрудники некоторых из частных компаний из них не выходили на работу в январские праздники.

«Водители, видимо, отдыхали. Наша техника вся вышла на улицу», — сказал вице-мэр Алексей Бубнов.

Недобросовестных предпринимателей уже начали включать в черный список, сообщил Алексей Орлов. Первой стала компания, поставлявшая снегоуборочную технику для Чкаловского района.

«Мы выписали подрядчику штраф более полумиллиона рублей. Договор расторгли. Организацию внесут в реестр недобросовестных поставщиков», — уточнил директор районного дорожно-эксплуатационного управления Михаил Онегов.

Алексей Орлов поручил коммунальщикам во время потепления эффективнее применять противогололедные материалы, в том числе для устранения накатов. Также он попросил водителей не оставлять автомобили на участках, где размещена информация о предстоящем вывозе снега.

Во время объезда 10 января Алексей Орлов назвал три причины плохой уборки улиц города от снега:

  • 70% техники — на простое: не хватает водителей, не завелась часть машин;
  • за ноябрь, декабрь и начало января выпало 1,5 метра снега;
  • автомобилисты паркуются в неположенном месте, мешая работе снегоуборочной техники.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова в начале января внесла главе города представление об устранении нарушения закона в связи с выявленными многочисленными нарушениями закона. Надзорный орган вместе с ОГИБДД провел проверку качества уборки снега.