Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В аэропортах трех городов Индии ждут новых терактов

4 декабря 2008, 08:32
Усиленные меры безопасности введены в среду вечером в аэропортах трех городов Индии - Дели, Бангалоре и Ченнаи.
Как передает ИТАР-ТАСС, это связано с угрозой новых террористических атак. Поводом для тревоги стали полученные индийскими спецслужбами сведения о том, что несколько террористов, проникших в страну из Пакистана и Афганистана, намереваются в период до 6 декабря нанести удары по этим важным объектам.

По данным из разведисточников, заговор может быть связан с очередной годовщиной драматических событий, вызванных разрушением в 1992 году индуистскими фанатиками мечети Бабура - Бабри Масджид. Для ее строительства мусульманские завоеватели снесли в свое время древний храм, возвышавшийся на месте рождения легендарного богочеловека Рамы. В ожесточенных столкновениях, вспыхнувших тогда на межрелигиозной почве, погибли свыше 800 индийцев, главным образом мусульман.

Ранее на этой неделе после террористических атак в Мумбаи, унесших жизни почти 200 человек, в состояние повышенной готовности к возможным нападениям и провокациям были приведены все крупные аэропорты в западной части Индии и ряде других регионов. Сюда стянуты дополнительные подразделения центральной резервной полиции и пограничных сил безопасности, ужесточен досмотр пассажиров, багажа и грузов. В залах ожидания наряду с полицейским несут дежурство сотрудники охраны в гражданской одежде.