Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украина пригрозила судить советских вождей за Голодомор

3 декабря 2008, 17:58
На Украине планируют устроить суд над организаторами Голодомора - массового голода 1932-1933 годов, сообщает "Интерфакс".
По словам главы Службы безопасности Украины (СБУ), Валентина Наливайченко, процесс может начаться после того, как расследование по соответствующему уголовному делу проведет Генеральная прокуратура.

Начальник украинской спецслужбы рассказал, что в настоящее время с Генпрокуратурой "идут согласования юридических моментов". Наливайченко выразил уверенность в том, что после урегулирования процедурных вопросов "возбуждению уголовного дела ничто не помешает".

Процесс, по мнению Наливайченко, может идти в суде общей юрисдикции. Глава СБУ подчеркнул, что по этому обвинению (украинские власти, напомним, расценивают Голодомор как геноцид украинского народа) сроки давности не действуют. Кто конкретно может стать обвиняемым по этому делу, Наливайченко не уточнил.

Ранее СБУ опубликовала перечень советских чиновников, которых считает организаторами Голодомора. Список возглавляет Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин, за ним идут глава Верховного суда СССР Александр Винокуров, замглавы ОГПУ Генрих Ягода, а также руководители органов госбезопасности Украинской ССР.

В результате массового голода 1930-х годов на Украине, по подсчетам института демографии и социальных исследований национальной академии наук, погибли 3,5 миллиона человек. Официальный Киев считает произошедшее геноцидом, то есть целенаправленным истреблением украинского народа. Такую трактовку поддержали парламенты ряда стран. Россия эту формулировку отвергает, подчеркивая, что жертвами массового голода стали представители различных национальностей.