Депутат Алексей Вихарев выпустил в озеро Таватуй 200 белых амуров
Рыбы должны очистить водоем от водорослей. К весне 2024 года 300-граммовые особи вырастут до 600–900 грамм, если их не выловят рыбаки.
Около 200 особей члены регионального отделения Российского экологического общества (РЭО) выпустили с северной стороны озера. Там акватория находится в частном пользовании.

«Эти рыбы очищают водоемы, защищают их от зарастания водорослями и дальнейшего заболачивания», — уточнил руководитель свердловского отделения РЭО и депутат гордумы Алексей Вихарев.

Год назад вместе со специалистами предприятия «Комплексного решения проблем промышленных отходов» активисты запустили в озеро 1000 толстолобиков и белых амуров (более 200 кг).
За 2023 год экологи запустили более 2000 рыб в десятки водоемов области.

1В списке иностранных агентов Минюста РФ