Здание «Колизея» отреставрируют за 300 млн рублей. Первые рендеры
Глава управления культуры Илья Марков уточнил, что срок начала работ будет зависеть от итоговой цены. На реализацию проекта есть средства только из городского бюджета.

Пластиковую люстру заменят на хрустальную.
«До конца 2023 года должны подготовить проектную документацию. С учетом бюджета Екатеринбурга начать работы смогут летом 2024 года. Очень хотелось бы, чтобы мы закончили реконструкцию в течение полутора-двух лет. Финансирование на сегодняшний день готов предоставить только город. Ведем переговоры и с инвесторами», — сказал он.
Основной вопрос — увеличение репетиционного пространства для театра «Провинциальные танцы». Площадь зала 60 кв. м, а труппе требуется 200 кв. м. Решить проблему хотят за счет изменения крыши. Ее сделают «покатой, треугольником».


«Так появится пространство, при котором высота здания останется неизменной и памятник архитектуры мы не повредим. При этом высотность будет достаточной для выполнения поддержек в танцах», — добавил Марков.

Руководитель театра «Провинциальные танцы» Ольга Паутова рассказала, что после реконструкции в зале станет на 20 мест больше — 220. «Первая сцена театра была очень маленькой, сейчас там у нас костюмерная», — уточнила она детали проекта.


Специалисты в рамках реконструкции поменяют и фасад здания. Он не соответствует тому, который был раньше: где были окна — теперь двери, где были двери — сделали окна. Восстанавливать здание с внешней стороны будут по архивным фотографиям.


- Здание первого городского театра «Колизей» площадью 2,2 тыс. кв. м построили в 1847 году, с 1912 года в нем показывали кино. В 2022 году в здание переехал хореографический театр «Провинциальные танцы».
- В марте 2023 года эксперты Государственной историко-культурной экспертизы разрешили отреставрировать здание «Колизея».