Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Целый город под броней: из чего состоит личный поезд Ким Чен Ына

23 сентября 2023, 18:15
Зеленый спецпоезд Ким Чен Ына прибыл в Россию 12 сентября, а уехал 17 сентября. Лидер Северной Кореи заехал в него на машине. После этого стало понятно – там явно есть не только купе и плацкарт. Рассказываем, что скрывается за пуленепробиваемыми стеклами и броней поезда северокорейского вождя.

На бронированном поезде по железной дороге передвигался еще основатель КНДР Ким Ир Сен. Он использовал состав в качестве своей штаб-квартиры в середине XX века, во времена Корейской войны. Затем на поезде ездил его сын и преемник Ким Чен Ир.

Целый город под броней: из чего состоит личный поезд Ким Чен Ына
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

У каждой части поезда свое предназначение. Здесь есть замаскированное вооружение для отражения атак, и даже есть небольшой специальный вертолет для экстренной эвакуации. Основные вагоны переоборудовали под личные апартаменты главы Северной Кореи, рабочие кабинеты, конференц-залы, комнаты для приема гостей и другие специальные помещения. Есть даже специальный вагон для автомобилей.

По воспоминаниям бывшего полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Константина Пуликовского, сопровождавшего Ким Чен Ира во время поездки по России в 2001 году, среди северокорейских проводников были очень красивые молодые девушки. В поездках они пели для лидера КНДР. В дороге нынешний глава Северной Кореи пьет шампанское.

У каждого вагона пуленепробиваемые стекла, а также усиленные стены и днище, способное выдерживать взрывы бомб. Спецсостав значительно тяжелее любого «гражданского» поезда, из-за чего скорость передвижения не превышает 60 км/ч.

В поезде хватает места многочисленной свите Ким Чен Ына которая сопровождает его во время визитов. По итогам поездки они сделали памятное фото.