Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лишь 5% россиян планируют завести ребенка в ближайшее время

1 декабря 2008, 09:37
Несмотря на то, что многие россияне говорят об улучшении положения матерей в стране, желающие обзавестись детьми - в подавляющем меньшинстве, выяснили социологи.
Только 5% россиян собираются завести детей в ближайшие год-два, почти две трети сейчас не имеют детей и не планируют обзаводиться ими (60%), сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ по результатам всероссийского опроса, приуроченного к отмечаемому в стране 30 ноября Дню Матери.

Чаще всего планируют завести ребенка 18-34-летние респонденты (12-13%), а уже в следующей возрастной категории (35-44 года) только 2% опрошенных планируют завести ребенка.

Как выяснили социологи, большая часть опрошенных россиян (40%) подтверждает, что в последние два-три года положение матерей в России улучшилось, почти каждый третий (35%) изменений не заметил, а 13% отмечают ухудшение.

Вместе с тем, только 25% опрошенных считают нынешнее время для рождения детей хорошим, 28% придерживаются противоположного мнения, а 38% считают, что оно не хорошее и не плохое.

Главными проблемами материнства и детства в России наши сограждане считают низкий уровень жизни, высокие цены (20%) и маленькие детские пособия (19%). 17% жалуются на недостаточное число детских воспитательных учреждений, 13% - на плохое медицинское обслуживание. 8% считают значительной проблемой жилье, по 7% - платную медицину, образование, дорогие детские сады, лечение, детское питание. Реже россияне указывают безработицу и недостаток внимания со стороны государства (по 4%), проблему беспризорности (3%). Замыкают перечень проблем материнства и детства алкоголизм (1%) и бюрократия (0,4%).

По данным ВЦИОМ, россияне, являющиеся родителями, главными проблемами материнства в нашей стране также считают низкий уровень жизни (23%), низкий размер детских пособий и недостаточное число детских воспитательных учреждений (по 21%).

Каждый третий из тех, кто планирует в ближайшие годы завести ребенка, сетует на низкий размер детских пособий (33%). Те, кто не собираются становиться родителями, на первое место также ставят проблему низкого уровня жизни (20%), показал опрос.

В качестве главной меры, которую государство должно принять для поддержки матерей, россияне назвали увеличение размера детских пособий (22%). 12% полагают, что необходима материальная поддержка матерей, 11% заявляют о повышении благосостояния населения, уровня заработной платы, 8% отмечают важность увеличения числа детских воспитательных учреждений, 7% - обеспечения доступным жильем.

По 4% россиян указывают на необходимость бесплатного образования и медицины, повышение качества медицинского обслуживания, наличие бесплатных, доступных детских садов, кружков и т.д. При этом 13% опрошенных считают, что государство достаточно делает для поддержки матерей.