logo

Деревья в городе. Как муниципалитет и застройщики должны озеленять Екатеринбург

Алена Верещагина для 66.RU

По данным Администрации Екатеринбурга, площадь парков, садов, скверов, бульваров в городе составляет 2493,95 гектара. В пересчете на одного жителя — 16,6 квадратного метра, что на 0,6 выше нормы. Однако в муниципалитете считают, что зеленых насаждений должно становиться больше. Но этому мешают административные, законодательные и финансовые ограничения. Рассказываем о том, как их будут преодолевать.

В последние годы мэрия пытается увеличивать количество зеленых «квадратных метров» на человека. Правда, за счет кустарников, а не деревьев. За 2021 и 2022 годы в Екатеринбурге было срезано 749 кустов, а посажено 22 137. Что касается деревьев, то снесено 3674, а восстановлено 3639.

Председатель комитета благоустройства Администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова объясняет: «Позиция, что мы снесли десять деревьев и должны посадить ровно десять деревьев, в корне неверна», так как на каком-то участке могут расти только деревья, а на другом — только кустарники.

© 66.RU
© 66.RU

Более того, зачастую высадке крупных деревьев на месте старых мешает инфраструктура города. В правилах о высадке деревьев в большинстве населенных пунктов есть много ограничений. Например, расстояние зеленых насаждений в Екатеринбурге должно быть не меньше пяти метров от стены дома и не меньше 70 сантиметров от тротуаров, что при плотности жилых застроек довольно сложно.

К ограничениям в нормах добавляется и позиция архитекторов, которые заменили при строительстве новых проектов недвижимости биологов и озеленителей и стали смотреть на посадки с точки зрения эстетики: красиво или нет, заслоняет или не очень.

Тамара Благодаткова, председатель комитета благоустройства Администрации Екатеринбурга:

— При каждом сносе зеленых насаждений новые посадки появляются не только там, где прежде росли деревья. На месте нового строительства проектное решение предусматривает благоустройство и озеленение. Но для того, чтобы восполнить объем деревьев и кустарников, используются и другие городские участки. Мы исходим из того, где и что можно посадить.

Алена Верещагина для 66.RU
Алена Верещагина для 66.RU

 

Подобную практику уже применили с федеральным застройщиком «Железно», который возводит на Широкой Речке жилой комплекс «ЛЕС». Девелопер осваивает территорию лесного массива в районе улиц Удельной и Косотурской.

Как рассказывает директор компании Иван Завьялов, в рамках разработки проекта архитекторы запланировали строительство домов исключительно по контуру бора и в тех местах, где расположены природные пустоты. Однако более 500 кустов и деревьев все же пришлось ликвидировать.

Иван Завьялов, директор «Железно Екатеринбург»:

— После того как нам разрешили убрать деревья, на площадку выезжали представители екатеринбургского лесничества. Они изучили деревья, чтобы в дальнейшем выдать нам предписание — сколько саженцев и каких именно сортов мы должны компенсировать.

В итоге девелопер закупил и высадил в районе 16-го км дублера Сибирского тракта 3460 саженцев. Судя по всему, такое компенсаторное озеленение в статистику мэрии не входит. Потому что, по данным екатеринбургского лесничества, за минувшие пять лет они высадили 312 тысяч деревьев.

Алена Верещагина для 66.RU
Алена Верещагина для 66.RU

Иван Завьялов отмечает, что место для посадки — дублер Сибирского тракта — выбирало тоже екатеринбургское лесничество. На вопрос о том, почему саженцы нельзя было разместить непосредственно вблизи домов, что возводит ГК «Железно», он ответил, что ЖК «ЛЕС» и так стоит на краю лесного массива, который в скором времени застройщик превратит в городской парк.

Иван Завьялов:

— Для нас важно сохранять все то, что дает природа. Поэтому архитектура нашего комплекса будет деликатно вписана в окружающий лес. Поэтому же мы хотим превратить давно заброшенную зону вокруг ЖК в городской парк. Поэтому мы идем на диалог в вопросах компенсаторного озеленения и прислушиваемся к мнению всех жителей города.

Тема баланса зеленых насаждений в городе недавно стала и одним из ключевых вопросов на заседании Совета неравнодушных горожан (официальное название Совет по сохранению и развитию культурного наследия Екатеринбурга, — прим. ред. ). Глава города на заседании признал, что проблема озеленения в городе существует, и сразу предложил, как ее решать.

«Где-то это (вырубка деревьев, — прим. 66.RU ) требуется для развития территории города, где-то для застройщика. Не знаю, каким документом это закрепить, чтобы высаживать крупномеры взамен спиленных деревьев, которые можно было бы не убирать, но это понадобилось для застройки. Тогда определяем локацию, может, у нас и новые скверы появятся, сразу с крупномерами», — сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Алена Верещагина для 66.RU
Алена Верещагина для 66.RU