Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России введут номер спасения "112"

27 ноября 2008, 18:38
В России в рамках Федеральной программы "Безопасность дорожного движения" будет введен единый для всех спасательных служб телефонный номер "112".
Об этом заявил глава МЧС Сергей Шойгу, сообщает ”Интерфакс”.

Министр уточнил, что целью нововведения является повышение эффективности оповещения об авариях на территории России. Ввод единого номера будет проводится поэтапно. К пилотному проекту в Курске в 2008 году присоединятся еще семь регионов, всю территорию страны планируется охватить к 2012 году.

Заявление было сделано в ходе проходивших в Петрозаводске учений подразделений МВД, МЧС и министерства здравоохранения Карелии по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия.

По словам министра, уже со следующего года спасатели, милиционеры и медики начнут совместную работу с использованием авиации на трассах "Дон", Москва-Петербург, Москва-Киев, Москва-Минск. Для этого необходимо увеличить количество вертолетов, а также построить дополнительные посадочные площадки вблизи медицинских учреждений. В настоящее время подобные площадки начали строить в 16 областях России.

Уже принято решение, отметил Шойгу, о постановке в ближайшие пять лет на совместное дежурство подразделений МЧС, МВД и служб медицины катастроф на автомобильных трассах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Он отметил, что ″сейчас только на трассе "Дон" каждый год гибнет от несвоевременного оказания помощи 900 человек. Это огромная цифра″.