Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В УрФУ рассказали, как студенты будут добираться до вуза из новых кампусов в Новокольцовском районе

20 июня 2023, 19:43
В УрФУ рассказали, как студенты будут добираться до вуза из новых кампусов в Новокольцовском районе
Фото: Архив 66.RU
В городе изменят маршруты четырех автобусов и одной электрички. Полностью решить проблему транспортной доступности этого района планируют в 2025 году.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров заявил, что в городе изменят четыре автобусных маршрута. Они будут заезжать в Новокольцовский микрорайон, где расположены новые общежития вуза. В них студентов должны переселить в начале сентября.

Речь идет об автобусах № 01 («Метро Ботаническая — аэропорт — ст. Кольцово»), № 44 («Метро «Ботаническая — Компрессорный»), № 56 («7 Ключей (Тагильский подход)» — Птицефабрика») и № 65 («Ж/д вокзал — а/э Кольцово — п. Кольцово»).

Кроме того, в часы пик поменяют маршрут пригородного поезда «Лечебный — Первомайская» и «Первомайская — Лечебный». На нем будет действовать комбинированный проездной, который разработают в рамках программы «Кампус».

До электрички запустят специальный шаттл. Также будут шаттлы до корпусов УрФУ на Мира, 19 и на Ленина, 51.

В УрФУ рассказали, как студенты будут добираться до вуза из новых кампусов в Новокольцовском районе
Фото: Владислава Ямщикова, 66.RU

«Полностью мы решим проблему (транспортной доступности Новокольцовского района, — прим. ред.), когда будут реализованы планы РЖД по строительству наземного метро. Электричка будет останавливаться сначала около «Экспо-центра», а потом у нашего кампуса. Этот вопрос мы надеемся полностью решить в 2025 году. Сейчас мы работаем с правительством РФ, чтобы они проинвестировали этот крайне важный объект», — добавил Кокшаров.

Также глава исполнительной дирекции Универсиады-2023 Александр Чернов уточнил, что после отмены этих соревнований (вместо нее в городе пройдет Международный фестиваль университетского спорта) «получилась большая экономия без ущерба качеству и сокращения программы»:

«По стандартам FISU было много пунктов по обслуживанию ВИП-персон. Это сопутствующие довольно большие расходы. Сейчас у нас нет таких обременений».

  • 19 июня студенты УрФУ заявили, что недовольны планами администрации вуза переселить их в кампус на окраине города. Их не устраивает и удаленность нового жилья от вуза, и арендная плата за него. Платить придется до 3,5 тыс. рублей с человека, в старых общежитиях вуза сумма не превышала 2 тыс. рублей.