logo

Стелу «Город трудовой доблести» откроют в годовщину начала ВОВ. Фото

Антон Буценко, 66.RU

Ее высота составляет 42 метра — это самая высокая стела среди всех в Городах трудовой доблести. На фасадах установили медиаэкраны, а около нее — пилоны с изображениями военной техники.

22 и 23 июня в Екатеринбурге состоится Всероссийский форум городов трудовой доблести «Рубежи Победы». В рамках этого форума в четверг торжественно откроют стелу «Город трудовой доблести», которая находится на пересечении улиц Николая Никонова и Царской.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

Комплек состоит из стелы и пилонов с изображениями военной техники, которую выпускали в Свердловске в годы Великой Отечественной войны.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

Кроме того, на фасадах установили два экрана, на которых будут транслировать портреты уральцев-тружеников и зарисовки города 1930–1950 годов. Как отметил начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков, сотрудники Музея истории Екатеринбурга переработали более 500 видео, текстов и архивов и создали контент, который можно назвать научным.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

Мнения горожан насчет внешнего вида стелы разделились.