Сотрудники ФСБ пришли с проверкой в «Коляда-театр», чтобы проверить соблюдение требований к антитеррористической защищенности объектов. Как сообщил Николай Коляда, в отношении него, как руководителя организации, составили административный протокол.
«Два дня подряд ходят люди в черном. Составили на меня протокол и меня снова будут судить, как руководителя организации, за то, что у меня в театре нет книги про терроризм, где бы все расписались, и за то, что сотрудникам не сообщаю, что делать при том, если найдут подозрительный тикающий предмет. Что нет металлоискателя в театре. Что нет охраны в театре», — написал Коляда на своей странице во «ВКонтакте».
По словам главы «Коляда-театра», он подписал протокол на 20 страницах и его копию. По какой именно статье составлен протокол, Коляда не уточнил. Вероятнее всего, речь идет о ст. 20.35 КоАП «Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций». Штраф по ней составляет от 3 до 5 тысяч для граждан, от 30 до 50 тысяч — для должностных лиц и от 100 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.
«У меня откуда деньги на металлоискатели и на охрану?! Я буду судимый. Уже дважды», — подчеркнул Коляда.
Корреспондент 66.RU обратился за комментарием к Николаю Коляде, однако тот в грубой форме отказался обсуждать ситуацию.