Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава свердловского Роспотребнадзора рассказал, кто и как ищет в регионе «Мистер Сидр»

7 июня 2023, 13:51
В Екатеринбурге полицейские изъяли 100 литров контрафактного алкоголя.

Сотрудники Роспотребнадзора по Свердловской области пока не нашли на прилавках торговых точек в городах и селах региона напиток «Мистер Сидр», от отравления которым умерли десятки человек. Об этом сообщил 66.RU глава ведомства Дмитрий Козловских.

«Да, [сотрудники ищут] во всех городах и селах Свердловской области. Мы смотрим только то, что в зале выставлено. В ГУВД немного больше полномочий, они могут зайти внутрь, проверить продукцию на складах. А мы смотрим только то, что в зале. Пока находок нет, работу продолжаем», — рассказал он.

По мнению Дмитрия Козловских, лучшей профилактикой против появления паленого алкоголя на прилавках было бы наказание для тех, кто его производил. «Это должно быть примером для других. Профильные мероприятия проводят коллеги из других структур. Наши полномочия — это профилактические визиты, добровольно: если согласятся, то мы зайдем. Либо уже по факту [отравлений]», — объяснил глава свердловского Роспотребнадзора.

Параллельно с проверками санврачей поисками паленого алкоголя занимаются полицейские. Так, в Екатеринбурге 6 июня силовики проверили три торговые точки. «В одном из мест продажи алкоголя на улице Расточная был выявлен факт продажи алкогольной продукции без соответствующих документов, в результате из незаконного оборота изъято порядка 100 литров алкогольной продукции. Изъятое направлено на экспертизу. Мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной торговли алкогольной продукцией будут продолжены», — сообщили 66.RU в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

В полиции добавили, что продажа суррогата, а также нарушения правил торговли спиртным «во многом вызваны спросом со стороны населения».

  • Число умерших после употребления «Мистера Сидра» в России достигло 30 человек: двадцать отравившихся погибли в Ульяновской области, семь — в Самарской, два — в Нижегородской, один — в Удмуртии.
  • По результатам экспертиз, в изъятых жидкостях обнаружили примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей.