Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге установили скамейки из больничных отходов. Фото

5 июня 2023, 16:05
Изделия устойчивы к ударам и плохой погоде.

Свердловские медики первыми в России наладили сбор пригодных к переработке отходов для развития инфраструктуры больницы, сообщили в региональном департаменте информационной политики.

На аллее у стационара Свердловской областной клинической больницы (СОКБ) № 1 установили скамейки и урны, изготовленные из полимерпесчаного композита. Они устойчивы к ударам и способны выдержать любые погодные условия. Контейнеры для сбора сырья установлены в каждом отделении больницы.

«Изделия сделаны из пластика, который был переработан и теперь снова служит людям, не загрязняя окружающую среду. Этот совместный проект — яркий пример того, как можно благоустроить территорию путем переработки собственных отходов», — сказал генеральный директор компании «Уралвторма» Андрей Таганкин.

Эколог СОКБ № 1, инициатор проекта Анна Кужина сообщила, что раньше сотрудники больницы собирали для «Уралвторма» макулатуру. «Теперь здесь размещается экозавод, который занимается производством уличной мебели из вторсырья, поэтому появилась возможность сдавать на переработку также пластик и металл. Установленные на нашей территории скамьи и урны изготовлены из отходов, собранных в больнице, таких как крышки от пластиковых бутылок из-под воды», — рассказала Кужина.