Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спасатели и санврачи разрешили вам купаться нигде

2 июня 2023, 13:02
Спасатели и санврачи разрешили вам купаться нигде
Фото: архив 66.RU
Ни один владелец пляжа в регионе даже не попытался получить санитарно-эпидемиологическое заключение.

Санврачи не нашли в Свердловской области пригодных для купания пляжей. Об этом заявил на пресс-конференции начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора по Свердловской области Иван Вагнер. Он уточнил, что использовать пляж и водный объект можно только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. Но в этом сезоне за ними никто не обращался.

Тем не менее сотрудники Роспотребнадзора мониторят качество воды на 95 водных объектах и 126 мониторинговых точках, но зачастую оно не соответствует нормам. «По санитарно-химическим показателям неудовлетворительными оказываются 75–80% проб, по микробиологическим — 15–35%, по паразитарным — 6%», — рассказал Вагнер. Он подчеркнул, что организацией пляжей должны заниматься администрации муниципальных образований, на территории которых расположены водоемы.

Заместитель руководителя ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей Морозов рассказал, что из-за ранней весны в регионе выросло число несчастных случаев на воде. За весь прошлый год на Среднем Урале зарегистрировали 69 происшествий на воде, в которых погибли 59 человек. С начала 2023 года произошло уже 38 происшествий, 18 человек погибли, из них только в мае — 13 смертей (двое детей).

Морозов уточнил, что почти 80% случаев гибели взрослых связано с состоянием опьянения. Дети гибнут чаще всего, оставшись у водоема без присмотра взрослых.

Ближайшие выходные в Екатеринбурге будут жаркими, воздух прогреется до плюс 32 градусов.