Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше 80% работодателей поддержали введение четырехдневной рабочей недели

26 мая 2023, 08:28
Главным плюсом этого решения станет уменьшение выгорания у сотрудников, а основным недостатком — необходимость урезания зарплат. Но бизнес в нынешних экономических условиях все равно не готов к подобным изменениям.

Большинство (81%) российских компаний поддержали идею сокращения рабочей недели до четырех дней, выяснили аналитики hh.ru на основе опроса 700 предприятий. Вместе с тем переход на такой график в ближайшие три года рассматривает только 4% компаний.

«В экономическом плане — сокращенная рабочая неделя означает более гибкий подход к формированию фонда оплаты труда и повышение лояльности сотрудников. В операционном — бизнес, как и вся экономика, продолжает находиться под воздействием глубоких трансформационных процессов, вызванных внешними обстоятельствами. Компании пока не готовы к еще одному фактору возможной напряженности в нестабильных текущих условиях, — заявила «Известиям» главный эксперт по рынку труда hh.ru Наталья Данина.

Директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру» Юлия Санина считает, что сокращение рабочей недели может привести к повышению работоспособности сотрудников. Согласно статье 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. То есть сейчас ничего в регуляторном поле не мешает перейти на четырехдневку, организовав сменный график, подчеркнул руководитель экспертного центра по трудовым отношениям и охране труда «Деловой России», соучредитель группы компаний SRG Виталий Федин. По его словам, сейчас, наоборот, возникла тенденция к перерабатыванию, за счет чего люди работают по 45–50 часов в неделю.

  • Переходить к четырехдневной рабочей неделе нужно с сохранением тех же зарплат, что и при «пятидневке», заявлял заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в январе 2022 года: «Никто никогда не говорил, что четырехдневная рабочая неделя это минус в деньгах. За четыре дня нужно получать так же, как сейчас за пять».