Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобороны не признало диабет и болезни сердца основанием для освобождения от мобилизации

26 мая 2023, 08:00
Минобороны не признало диабет и болезни сердца основанием для освобождения от мобилизации
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В министерстве считают, что иначе «мы дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, так как у всех есть хронические заболевания».

Минобороны не планирует расширять список болезней, которые могут стать основанием для освобождения от службы в рамках мобилизации, и добавлять в этот перечень сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания, заявил замначальника главного военно-медицинского управления министерства Александр Серговенцев.

«Если мы внесем туда диабет, нам надо будет вносить туда гипертоническую болезнь. Внесем гипертоническую болезнь, будем вносить ишемическую болезнь. Так мы дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания», — сказал Серговенцев.

Представитель Минобороны заявил, что критерии для тех, кто не годен к службе, прописали в указе президента Владимира Путина о частичной мобилизации: это уголовное преследование, предельный возраст (65 лет) и попадание призывника в категорию Д (негодный к военной службе).

В перечне заболеваний, из-за которых не берут в армию, значатся инфекционные болезни, злокачественные новообразования, болезни крови, болезни эндокринной системы, психические расстройства, болезни нервной системы, болезни глаз и так далее.

  • 21 сентября Владимир Путин объявил мобилизацию, по официальным данным, под нее попало больше 300 тыс. человек.
  • 18 мая Верховный суд России уточнил, что периоды объявленной указом мобилизации, в том числе частичной, заканчиваются только «датой и временем» ее отмены. Указ об отмене мобилизации не был подписан.