Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Торговые центры, клубы и кинотеатры обяжут страховать каждого посетителя, который может пострадать при ЧС

Торговые центры, клубы и кинотеатры обяжут страховать каждого посетителя, который может пострадать при ЧС
Фото: Архив 66.RU
Компании будут страховать каждого, кто может пострадать в случае чрезвычайной ситуации. В Центробанке поддержали идею, но предложили рассмотреть и альтернативные варианты.

Соответствующую инициативу подготовили в Совете Федерации. Сейчас ее обсуждают с ЦБ и Минфином.

«Компании на определенную сумму будут страховать каждого, кто потенциально может пострадать в местах массового пребывания людей в случае чрезвычайной ситуации. При инциденте граждане сразу получат компенсацию», — уточнил зампред Совфеда Николай Журавлев.

Также это позволит освободить бизнес от излишних проверок. Такой механизм, по словам Журавлева, должен стимулировать владельцев повышать безопасность на объекте.

Страхование сделают вмененным. Это означает, что организаторы массовых мероприятий или владельцы ТЦ, БЦ должны будут купить полис. Но, в отличие от обязательных видов, стоимость и условия продажи покрытия определят сами страховщики, а не отдельный закон. Так, в отличие от ОСАГО, не будет установлен тарифный коридор.

Директор департамента по страхованию имущественных рисков «РЕСО-Гарантия» Мария Барсова предположила, что стоимость программы для бизнеса будет зависеть от средней проходимости и площади объекта. Опрошенные корреспондентом «Известий» эксперты предлагают установить лимит выплат на уровне 2 млн рублей.

В Банке России поддержали инициативу, заявив, что это хороший инструмент для обеспечения прав пострадавших. Кроме того, это должно стимулировать предпринимателей повышать безопасность на объекте за счет оценки помещения перед оформлением полиса.

Альтернативный вариант, озвученный Всероссийским союзом страховщиков (ВСС), — вместо страховки разрешить бизнесу создавать резервный фонд или иметь банковскую гарантию. В ВСС предложили обязать собственников ТЦ, кинотеатров, кафе, гостиниц, санаториев, больниц и клубов выплачивать пострадавшим компенсацию в случае пожара. Затем владельцы будут самостоятельно взыскивать ущерб с виновника. Это поможет гражданам получать возмещение, не дожидаясь окончания расследования. Специалисты направили это предложение в профильные ведомства.

Введение новых требований там считают актуальным, потому что в 2022 году число пожаров на социальных объектах увеличилось на треть по сравнению с 2021 годом и превысило 5,5 тыс.

В страховых компаниях поддержали инициативу Совфеда. В пресс-службе «Югории» пояснили, что процедура получения возмещения сейчас сложная — она проходит через суд и нередко затягивается на годы. Нововведение должно ее упростить.

Начальник отдела методологии и андеррайтинга обязательных видов страхования СК «МАКС» Иван Кузьменок считает, что в подобных программах надо покрывать риски причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших. Возмещение граждане должны получать напрямую от страховой компании.