Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

До 200 тысяч рублей. Госдума установит штрафы за укусы собак и насилие над животными

23 мая 2023, 10:58
До 200 тысяч рублей. Госдума установит штрафы за укусы собак и насилие над животными
Фото: Антон Буценко, 66.RU
23 мая нижняя палата парламента во втором чтении рассмотрит законопроект, который введет административные штрафы за несоблюдение требований к содержанию животных, в том числе за то, что собаки могут покусать человека. Проект поддержал профильный комитет Госдумы по госстроительству.

Статья 8.52 — несоблюдение требований к содержанию животных.

Влечет штраф для граждан — от 1500 до 3000 рублей, для должностных лиц — от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, для юрлиц — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

Первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов объяснил, что по этой статье будут проходить граждане, выбросившие своих животных на улицу вместо передачи их другому владельцу или в приют, пишут «Ведомости». Также россиян будут наказывать за причинение вреда легкой и средней тяжести: «если человек пнул животное, оставил его на морозе или морил голодом».

Ко второму чтению статью 8.52 дополнили новой нормой, по которой будут наказывать, если чьи-то животные укусили человека или нанесли другие незначительные повреждения: штрафы для граждан от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юрлиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Как добавил Бурматов, должностных лиц, которые не построили приют для бездомных собак, тоже будут наказывать по этой статье.

Статья 8.53 — несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях.

Штрафы для граждан от 3 тыс. до 15 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Если животное используют в зоопарках и цирках, не имеющих лицензию или с нарушением лицензии, штрафы для должностных лиц вырастут и составят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Статья 8.54 — несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов.

Штрафы для граждан будут от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

  • Проект внесли в Госдуму еще в 2021 году, он прошел первое чтение, после чего рассмотрение остановилось. К документу вернулись после передачи решения вопросов, связанных с бездомными животными, на уровень регионов. Депутаты пытаются решить проблему беспризорных собак в РФ, нападающих на людей.