Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Управляющим компаниям дадут доступ к госреестру налогоплательщиков для взыскания долгов по ЖКУ

Это нужно, чтобы правильно рассчитывать и выставлять квитанции за жилищные услуги и понимать, на кого именно подать в суд в случае накопления задолженности.

С рекомендацией создать соответствующий сервис к Росреестру и Минстрою обратились члены комитета Совета Федерации по экономической политике.

Также сенаторы просят рассмотреть вопрос установления административной или уголовной ответственности за неправомерное использование управляющими компаниями сведений из ЕГРН (единый государственный реестр налогоплательщиков), уточнил ТАСС глава комитета Совфеда Андрей Кутепов.

Эксперт Народного фронта в сфере ЖКХ Павел Склянчук объяснил, что актуальные сведения из ЕГРН нужны, чтобы правильно рассчитывать и выставлять квитанции за жилищные услуги, а также знать, на кого именно подать в суд в случае накопления задолженности.

Также эти сведения помогут управляющим компаниям понять, кто имеет право голосовать на общем собрании жильцов.

«С марта этого года легально получить выписку из ЕГРН без согласия гражданина или без нотариуса стало невозможно, поэтому Минстрой стал искать альтернативный сервис. Им стал единый лицевой счет на платформе ГИС ЖКХ. Это обезличенный идентификатор, привязанный к конкретной квартире и ее собственнику. По идее, он должен заменить выписку из ЕГРН, однако сами организации сферы ЖКХ продолжают настаивать на том, что им должен быть предоставлен упрощенный доступ к базам Росреестра», — добавил Склянчук.