Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские, охотники и казаки будут охранять леса под Екатеринбургом от браконьеров, которые жгут костры

18 мая 2023, 14:49
Полицейские, охотники и казаки будут охранять леса под Екатеринбургом от браконьеров, которые жгут костры
Фото: архив 66.RU
Другие группы будут искать тех, кто жарит шашлыки или жжет мусор на огородах.

В Березовском городском округе создадут 11 постов, перекрывающих доступ по лесным дорогам к берегам рек. Группы формируют из состава сотрудников ОМВД, охотников, казаков и добровольцев.

«По информации Березовского общества охотников и рыболовов, сейчас идет нерест щук. Это обстоятельство как магнит притягивает к нашим речкам браконьеров, которые ночами устраивают рыбалку «пауками», разводя при этом костры. Чаще всего именно такие рыбаки и являются виновниками новых очагов пожаров. Задача — исключить доступ рыбаков к таким рыбным местам. Введенный на областном и муниципальном уровне режим чрезвычайной ситуации в лесах временно запрещает нахождение людей в лесу, а также охоту и рыбалку», — написал в своем Telegram-канале глава Березовского городского округа Евгений Писцов.

По его словам, «обстановка с пожарами на территории муниципалитета, к сожалению, продолжает отвлекать силы и средства на их тушение». Виноваты в этом люди.

Помимо постов, в округе планируют организовать патрулирование в населенных пунктах «с целью выявления фактов нарушения противопожарных ограничений: мангалы, сжигание мусора на огородах». Информацию о выявленных фактах будут передавать главе поселка, который будет выезжать для оформления протокола.

  • По данным департамента информполитики Свердловской области, за прошедшие сутки специалисты МЧС, Авиабазы и лесничеств ликвидировали 18 природных пожаров на общей площади 1,1 тыс. га. По данным на 18 мая, в регионе действовало 28 пожаров на общей площади 3,6 тыс. га. Из них 16 возгораний на общей площади 3,1 тыс. га локализовали (ликвидирована угроза людям и животным, прекращено распространение огня).
  • Сейчас пожары в регионе тушат более 900 человек, привлечено свыше 170 единиц спецтехники, в том числе спецавиация.