Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еврейский конгресс обвинил в антисемитизме эксперта, который нашел оправдание терроризма в пьесе Беркович

17 мая 2023, 15:27
Религиовед Роман Силантьев считает просьбу конгресса к главе Следственного комитета о проверке «глупостью полной» и «попыткой отменить экспертизу».

Российский еврейский конгресс (РЕК) обвинил в антисемитизме руководителя лаборатории деструктологии в МГЛУ им. Мориса Тореза, на основании экспертизы которого возбудили уголовное дело об оправдании терроризма в отношении театрального режиссера Евгении Беркович. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение РЕК, поступившее в редакцию.

«Это антисемитский комментарий, который дает нам представление о негативном отношении эксперта к евреям», — считают в РЕК.

Речь идет о видеокомментарии религиоведа Романа Силантьева для Telegram-канала «Lomovka». По его словам, экспертизу готовила возглавляемая им лаборатория. «Поступил запрос нам, мол, создается из спектакля такое впечатление, что якобы в ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России) лучше, чем в России. Якобы настолько плохо в нашей стране жить, что надо понять и простить тех девушек, которые предпочли русским молодым людям террористов», — заявил Силантьев.

По его мнению, «недопустимо, особенно когда за это премии театральные дают, когда это пиарится». «Даже когда это, простите, люди еврейской национальности делают. Я уже не первый раз наблюдаю, что евреи активно за ваххабитов выступают, такое ощущение, что назло русским. У нас есть целая группа евреев, которая вступила в эту организацию и там благополучно скончались <…> .Наблюдая это — при том что ваххабиты хотят всех евреев вырезать под корень, — наблюдая это со стороны евреев, это уже постмодерн. Но это есть действительно в театрах известных. Это безобразие надо прекращать, тут действительно невыдуманные претензии. Спектакль действительно об оправдании терроризма, о тех, кто поехал убивать», — сказал Силантьев. При этом в письменной расшифровке видеосообщения, опубликованного каналом, этот фрагмент отсутствует.

Конгресс направил комментарий на экспертизу доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Михаилу Дымарскому. «Его экспертное мнение однозначно подтверждает наше: комментарий Силантьева содержит признаки антисемитизма», — сообщили в РЕК.

Основываясь в том числе на мнении Дымарского, РЕК обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить высказывания Романа Силантьева на предмет разжигания межнациональной розни и привлечь его к ответственности. Также в организации считают, что в деле Беркович «прослеживаются признаки антисемитизма».

Роман Силантьев отверг обвинения в антисемитизме. «В чем здесь разжигание розни? По сути, антисемитизм разжигает сама Беркович. Я бы на месте Российского еврейского конгресса действия Беркович осудил, как осудил деятельность террористической организации, которую она поддерживают. Я хотел обратить внимание еврейского сообщества на неадекватных его представителей, которые такие вещи позволяют, то есть вести агитацию в пользу организации, которая хочет убить всех евреев», — заявил он РБК. Он считает просьбу конгресса о проверке «глупостью полной» и «попыткой отменить экспертизу».

  • В начале мая Замоскворецкий суд Москвы арестовал до 4 июля режиссера Евгению Беркович, задержанную по делу об оправдании терроризма. Беркович обвинили в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Поводом стала постановка «Финист Ясный сокол» — спектакля «о женщинах, решивших виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию». В суде защита режиссера пояснила, что в деле идет речь о размещении читки пьесы в YouTube. Режиссер вину не признала.
  • Вместе с ней задержали драматурга Светлану Петрийчук. Ее также арестовали.