Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никита Михалков призвал закрыть Ельцин Центр и сделать на его месте «музей честной современной истории»

Никита Михалков призвал закрыть Ельцин Центр и сделать на его месте «музей честной современной истории»
Фото: архив 66.RU
Режиссера возмутил мультфильм, который в самом начале экспозиции рассказывает об истории России. Добиться закрытия площадки, по его словам, должна организация «Культурный фронт».

Такое заявление режиссер и глава Союза кинематографистов Никита Михалков сделал во время сессии «Бесогон и право» в рамках XI Петербургского международного юридического форума. По его мнению, музей имени первого президента РФ Бориса Ельцина заставляет посетителей поверить, что «история России — мерзость и дерьмо, и только девяностые сделали россиян счастливыми».

«Вы понимаете, что маленькие дети, которые приходят туда, первое, что они видят, — это ужасающий исторический мультипликационный фильм об истории нашей страны, где все грязь, мерзость, предательство, рабство, ужас, и свет в окошке только единственный человек, который пришел и все это поменял», — цитирует его РИА «Новости».

При этом он добавил, что не против того, чтобы в России существовал «честный» музей первого президента.

Режиссер Никита Михалков критикует Ельцин Центр с момента его открытия. Так, в декабре 2016 года он обвинил площадку в разрушении самосознания людей, а также их представления об истории России. Позже, по приглашению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, Михалков лично посетил Ельцин Центр, но не прошел дальше второго зала основной экспозиции.

Летом 2022 года в эфире авторской передачи «Бесогон» Никита Михалков задался вопросом, почему Ельцин Центр не признают иноагентом. Режиссер сравнил его с радиостанцией «Эхо Москвы».

«Почему, как-то несправедливо, господин Венедиктов (признан Минюстом РФ иноагентом, — прим. ред.) объявлен иноагентом, а Ельцин Центр — нет? А разве Ельцин Центр наносит меньший вред, чем наносило «Эхо Москвы»? Мало того, что Ельцин Центр в Екатеринбурге не считается иноагентом, в Москве 13 лет уже строится филиал этого центра», — заявлял он.