Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк предложил ввести двойные штрафы для водителей

Авторы инициативы полагают, что это поможет снизить как количество нарушений ПДД, так и число водителей, садящихся за руль без полиса ОСАГО.

Если инициативу одобрят, то водителю могут грозить сразу два административных взыскания — за нарушение правил дорожного движения и за отсутствие полиса ОСАГО. Нарушителей будут отслеживать по дорожным камерам, уточнил директор департамента страхового рынка Центробанка Илья Смирнов.

«Если при фиксации нарушения ПДД автомобиль будет дополнительно проверяться еще и на наличие полиса ОСАГО и будут административные последствия для собственника как за нарушение ПДД, так и за отсутствие полиса ОСАГО, то можно рассчитывать на снижение и тех, и других видов нарушений. А значит, на дорогах станет безопаснее и интересы добросовестных автомобилистов будут больше защищены», — цитирует его РИА «Новости».

Соответствующие поправки в КоАП регулятор сейчас обсуждает с профильными министерствами и Российским союзом страховщиков.

«Создана рабочая группа. У нас в ней исключительно координирующая роль — правом законодательной инициативы мы не обладаем. Вместе с коллегами из министерств, у которых такое право есть, а также с участниками страхового рынка прорабатываем технические вопросы информационного взаимодействия РСА и МВД, а также методологию. В том числе — целесообразность нормативных изменений, прежде всего в КоАП в части штрафа за отсутствие полиса ОСАГО», — добавил Смирнов.

Ранее президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев заявлял, что число водителей без ОСАГО постепенно сокращается. Сейчас их доля — 10%. Сейчас, согласно КоАП, штраф за езду без ОСАГО составляет 800 рублей. При этом замглавы Минфина Алексей Моисеев говорил, что эту сумму надо повысить.

«Я думаю, в любом случае это, конечно, не 800 рублей. Это должно быть не меньше пяти тысяч», — заявлял в апреле на совещании в Совете Федерации замглавы Минфина Алексей Моисеев. При этом предполагается градация штрафов — для физических и для юридических лиц.