Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы

10 мая 2023, 19:03
Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Число запасников, которых призовут в этом году, в документе не раскрывают.

Президент Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы в 2023 году россиян, находящихся в запасе. Документ официально опубликован.

«Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов и с проведением этих сборов», — говорится в нем.

Два пункта указа носят гриф «для служебного пользования». В публичной части нет данных о сроках этих сборов или о числе людей, которых на них призовут.

Сборы граждан РФ, находящихся в запасе Вооруженных сил, являются плановым мероприятием по совершенствованию боевой выучки резервистов и проводятся ежегодно. Общая продолжительность военных сборов для граждан, пребывающих в запасе, не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы не чаще одного раза в три года. Находящихся в запасе призывают на сборы в Вооруженных силах, войсках Нацгвардии, органах госохраны и органах Федеральной службы безопасности.

Не подлежат призыву на военные сборы сотрудники и гражданские служащие правоохранительных органов, противопожарной службы, таможни и граждане, «забронированные за органами государственной власти». Также освобождены от призыва служащие авиационного и железнодорожного транспорта, плавающий состав судов морского и речного флота.

Параллельно в России проходит весенний призывна срочную службу. Он стартовал 1 апреля и завершится 15 июля. Ему подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, которые состоят (или не состоят, но должны состоять) на воинском учете.

В Свердловской области каждый год работает 80 муниципальных призывных комиссий, которые отправляют новобранцев на областной сборный пункт в Егоршино.

В середине апреля Владимир Путин подписал законопроект, реформирующий систему воинского призыва в России и предусматривающий создание реестра военнослужащих— его в срочном порядке приняла Госдума и утвердил Совет Федерации. Теперь повестки будут направлять в письменном и дублировать в электронном виде через портал «Госуслуги». Если человек подлежит призыву и получил повестку, ему запретят выезд из России со дня ее вручения.