Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От парадов отказались в 23 городах России. Карта отмененных Дней Победы

9 мая 2023, 10:35
От парадов отказались в 23 городах России. Карта отмененных Дней Победы
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Военная спецоперация на Украине в 2023 году вынудила руководство как минимум 23 российских городов отменить традиционные парады Победы 9 мая. Такое происходит впервые за долгое время – последний раз парады отменяли в 2020 году, из-за пандемии коронавируса. Подробнее – в материале 66.RU.

Объявлять об отмене парадов Победы в областных центрах и крупных региональных городах начали с конца апреля. Еще 22 марта министр обороны Сергей Шойгу анонсировал, что парад Победы должен пройти в 28 городах РФ (в них должны были задействовать более 55 тыс. человек, около 1200 единиц вооружения и военной техники). В итоге военное шествие пройдет только в крупных городах (Екатеринбург, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Владивосток и других).

Где и почему отменили парады?

В Калуге, Рязани, Орле, Саратове, Гусеве, Ельце, Липецке, Севастополе, Симферополе, Керчи и Тюмени от проведения шествий военных и техники отказались «по соображениям безопасности».

Вдобавок к этому в Великих Луках и Пскове парады отменили, чтобы «избежать провокаций» из-за «внешнеполитических обстоятельств».

В Белгороде решили отказаться от парада, «чтобы не провоцировать противника большим количеством скопления техники и военнослужащих», в Курске — по причине «текущей ситуации», а в Брянске — потому что «не могут»: «Главное — обеспечить безопасность наших граждан».

В Краснодарском крае парад пройдет только в Новороссийске, а не в Сочи и Краснодаре, как раньше.

В Ростовской области военный парад на 9 мая состоится только в Ростове-на-Дону, в Новочеркасске его отменили. Причина не называется — еще 25 апреля руководство региона выражало готовность провести парад.

Не будет парада и в городах, находящихся за тысячи километров от зоны спецоперации. Так решили в Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске «в знак солидарности с регионами, в которых невозможно провести эти мероприятия, а также для обеспечения максимальной безопасности».

В Кургане парад отменили «из-за того, что [лесные] пожары принесли беду и погибли люди».

От парадов отказались в 23 городах России. Карта отмененных Дней Победы
Фото: Анна Коваленко, 66.RU