Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Екатеринбурга запустили программу очистки городских водоемов. Начнут с озера отходов «Водоканала»

Больше полувека озеро Здохня накапливало шлам, образовавшийся в результате очистки воды, поступающей в городской водопровод. Освободить водоем от миллиона кубометров ила и отложений хотели еще к ЭКСПО-2025. Сейчас мэрия заказала новые проектные изыскания.

Администрация Екатеринбурга объявила конкурс на разработку проектной документации для «ликвидации накопленного вреда окружающей среде на объекте озеро Здохня». Стоимость работ предварительно оценивается в 41,4 млн рублей. Победителя назовут 16 мая.

Согласно техзаданию, проектные и изыскательские работы победитель тендера должен закончить к 25 декабря 2023 года, разработку проектно-сметной документации — к 25 декабря 2024 года.

Цель проведения работ — улучшение гидрохимического и гидробиологического режимов озера Здохня, улучшение качественных показателей воды в Здохне и Верх-Исетском водохранилище как резервном источнике водоснабжения.

Озеро Здохня расположено в низине на правом берегу Верх-Исетского пруда, с которым соединено протоком. Водоемы загрязнились отходами (шламом), образованными при очистке воды, которая подается в сети городского водопровода. Его стало настолько много, что системы по нейтрализации перестали справляться — станции шламонакопителей переполнились, и отходы начали попадать в озеро Здохня, а затем и в Верх-Исетский пруд.

В 2018 году «Водоканал» представил проект по очистке озера Здохня и Верх-Исетского пруда к ЭКСПО-2025. На эти цели планировали направить 600 млн рублей в течение шести лет. Однако Екатеринбург заявку на проведение выставки проиграл, и актуальность работ снизилась.

Весной 2021 года генеральный директор «Водоканала» Евгений Лузгин заявил, что предприятие прекратит сбрасывать в озеро Здохня воду из шламонакопителя с очистных сооружений через год.

«Подрядчик в феврале 2019 года направил проект очистки озера на госэкспертизу. Экспертная комиссия Росприроднадзора выдала 27 замечаний. Подрядчик не стал дорабатывать проект, «Водоканал» обратился в арбитражный суд, чтобы обязать ООО «Экхимпроект» доработать документацию. Параллельно «Водоканал» снижает количество сбросов в озеро», — объяснил он.

  • В январе 2023 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление об утверждении стратегического проекта «Вода для жизни». В числе прочего, согласно документу, в Екатеринбурге до 2030 года благоустроят почти три десятка водных объектов, а также восстановят полезный объем водохранилищ и улучшат качества воды, которую берут для водоснабжения Екатеринбурга.
  • В последнем пункте предусмотрено три мероприятия: очистка озера Здохня и Верх-Исетского водохранилища; расчистка ложа Верхнемакаровского водохранилища от иловых отложений; восстановление и экологическая реабилитация Волчихинского водохранилища и озера Шарташ.
  • Пока общий объем финансирования программы не слишком большой — 1,28 млрд рублей из всех бюджетных и внебюджетных источников. Однако по некоторым мероприятиям точная сумма пока не известна, поэтому не указана в документе, некоторые финансируются в рамках других, ранее утвержденных, программ.