Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минюст запретит менять пол в паспорте

24 апреля 2023, 13:15
Минюст запретит менять пол в паспорте
Фото: архив 66.RU
По мнению главы ведомства, это станет одним из первых шагов по закреплению семейных ценностей в российском законодательстве.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко сообщил о начале работы по оценке действующего законодательства на соответствие основам государственной политики по укреплению традиционных ценностей и конституционным приоритетам защиты семьи, материнства и детства.

«Сейчас прежде всего речь идет о том, чтобы законодательно исключить возможность смены пола в паспорте и остальных документах. Допустимость изменения пола была закреплена в российском законодательстве еще в 1997 году. В то время различные международные организации, в том числе Всемирная организация здравоохранения, задавали тон в формировании тех или иных норм», — рассказал он в интервью ТАСС.

Сейчас одним из оснований для внесения исправлений или изменений в паспорт и иные документы является справка об изменении пола, выданная медицинской организацией. «При этом обязательность проведения хирургических вмешательств для получения лицом справки об изменении пола не предусматривается», — подчеркнул Чуйченко. По статистике ЗАГСов, «с 2018 (когда начали действовать механизмы, позволяющие изменять пол в паспорте) по 2022 год было зарегистрировано более 2700 случаев смены пола (по документам), из них после смены пола было зарегистрировано порядка 190 браков».

«Таким образом, мы видим следующее: человек, сменивший пол в паспорте, но физиологически оставшись прежним, может заключать брак, усыновлять детей. Также возникают вопросы, с какого возраста такой человек, сменивший пол на бумаге, может выходить на пенсию? Или, если нарушит закон, в какое исправительное учреждение его направлять? И так далее. Мы имеем не просто юридические коллизии, связанные с вопросом изменения пола, но и прежде всего несоответствие текущим концептуальным документам и конституционным приоритетам», — сказал глава ведомства.

По его словам, в ближайшее время Минюст начнет работу по внесению изменений в закон об актах гражданского состояния. Также потребуется внесение изменений в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и в несколько нормативных актов. «Это позволит исключить в нашей стране возможность сменить пол человека путем простого изменения документов», — сказал министр.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией