Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты гордумы сдали кровь для солдат, которые лечатся в Екатеринбурге

20 апреля 2023, 10:10
Акция прошла ко Дню донора, который отмечают 20 апреля. Кровь направят, в том числе, в военные госпитали для участников СВО.

В мероприятии поучаствовали больше десяти человек — помимо депутатов, в Областную станцию переливания крови пришли их друзья и родственники.

«Донорство для меня и моих коллег по медфракции стало доброй традицией. Мы в третий раз приехали на станцию переливания, чтобы сдать кровь и тем самым помочь жителям и солдатам, которые проходят лечение в Екатеринбурге. Это небольшой, но важный вклад, он позволит спасти чьи-то жизни», — рассказал председатель медицинской фракции гордумы Алексей Вихарев.

По словам замглавврача Областной станции переливания крови Натальи Попковой, сейчас особенно востребованы группы крови с отрицательным резусом, который имеют 20% населения. Всего же считается, что один доброволец, сдавший кровь, может спасти трех человек.

«У меня редкая первая отрицательная группа крови. Как говорят врачи, она всегда требуется, поэтому я не пропускаю такие акции нашей медицинской фракции и рад, что могу помочь тем, кому срочно требуется переливание или операция, — сказал депутат Дмитрий Николаев.

Кровь, сданную в Областной станции, по запросу отправят в военные госпитали.

«Знаю, что в Великую Отечественную войну число доноров достигало 5,5 млн человек и они действительно спасали миллионы жизней. Сегодня нет потребности в таких масштабах, но доноры по-прежнему нужны. И мы личным примером показываем, как это важно», — заявил Михаил Вечкензин.

Депутат Алексей Мещеряков планирует стать почетным донором. Этой цели можно достичь за пять-семь лет, если сдавать кровь регулярно.

«Лично я прохожу донацию в четвертый раз, три из них — организовано, вместе с коллегами по медфракции. По традиции пришел не один — поддержали мои друзья. Призываю всех, у кого нет противопоказаний, приходить и сдавать кровь, помогать тем, кому она жизненно необходима», — добавил Мещеряков.

  • Группу «Помощь и содействие учреждениям здравоохранения Екатеринбурга» создали в гордуме в марте 2021 года. Ее члены помогают екатеринбургским больницам. Сейчас медицинская фракция является самым крупным объединением в думе. Участники депутатской группы в предыдущий раз сдавали кровь в октябре.