Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верховный суд разрешил возбуждать уголовные дела, если граждане напугают представителей власти

19 апреля 2023, 13:55
Верховный суд разрешил возбуждать уголовные дела, если граждане напугают представителей власти
Фото: архив 66.RU
Высшая судебная инстанция разъяснила, как будут применять статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») и 319 УК РФ («Оскорблении представителя власти»).

Применением насилия против представителя власти будет считаться, среди прочего (побои, связывание рук, оставление в закрытом помещении), угрозы, которые не повлекли никаких последствий для здоровья, но всерьез напугали его. Суд уточняет, что если насильственные действия человек совершил в ответ на незаконные деяния со стороны правоохранительных органов, то их могут признать необходимой обороной.

Под статью УК об оскорблении представителя власти подпадают действия и высказывания в отношении чиновников, унижающие их честь.

Обязательным условием для привлечения к уголовной ответственности за оскорбление представителя власти при исполнении им обязанностей является публичный характер таких действий — к примеру, выражение оскорбления в общественных местах, в ходе проведения массовых мероприятий, размещение оскорбительных сведений в СМИ, на сайтах, форумах или в блогах в интернете или массовая рассылка электронных сообщений.

Кроме того, Верховный суд расширил список «представителей власти». К ним относятся все сотрудники госорганов, «наделенные полномочиями по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности». Помимо сотрудников силовых структур это и работники Роскомнадзора, Роспотребнадзора и других надзорных ведомств. Также это касается родственников силовиков и любых других людей, которые «дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений».

По данным Верховного суда, в 2022 году за насилие в отношении представителя власти осудили 8586 человек, а за оскорбление — 5912 человек.

Суд пока не определился, как следует квалифицировать одновременное оскорбление представителя власти и применение к нему насилия — по совокупности статей или как одно преступление.

  • Максимальное наказание за насилие против представителя власти (318 УК РФ) — от пяти до десяти лет колонии в зависимости от части статьи; за оскорбление (319 УК РФ) — штраф до 40 тыс. рублей или год исправительных работ.