Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Телеведущий Оскар Кучера назвал «сатанизмом» гигантскую голову младенца, установленную в Екатеринбурге

16 апреля 2023, 14:14
Он считает, что «это уродство» не стоило двух млн рублей.

Свое мнение по поводу алюминевой скульптуры «Индустриальный младенец» Оскар Кучера опубликовал в telegram-канале.

«Друзья, я знаю, что современное искусство — это неисчерпаемый источник вдохновения для психиатров, но это что, мать вашу, такое? Голова младенца. И мне насрать, что там она у кого символизирует. Я считаю это сатанизмом. Екатеринбург, вас там все устраивает? Вам нравится такое искусство? Еще и два миллиона рублей за это уродство заплатили», — написал он.

Изначально скульптуру из металла размером два на два метра планировали разместить в центре Екатеринбурга, около плотины. Но затем планы изменились. В итоге монумент с гигантской головой младенца открылся на пирсе у Верх-Исетского пруда 13 апреля.

Арт-объект создали художницы арт-группы LKKL — Людмила Калиниченко и Ксения Ларина в рамках паблик-арт-программы «ЧО». Ребенок, вынырнувший из воды, символизирует зарождение и развитие горнозаводской цивилизации на Урале, а также надежду на будущее.

Отметим, что побные огромные металлические головы можно увидеть в Мадриде на площади Аточа перед вокзалом. Одна из них с открытыми глазами символизирует день

Другая — с закрытыми глазами — символизирует ночь.