Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По Екатеринбургу катается гигантская синяя резиновая утка

13 апреля 2023, 14:28
Арт-объект приглашает местных разработчиков и аналитиков участвовать в ИТ-соревнованиях, первый тур которых пройдет в очном формате в эту субботу.

В социальных сетях и пабликах появились фотографии гигантской синей уточки, курсирующей по городу на «Газели». Она была замечена на улицах Хохрякова, Шейнкмана, Розы Люксембург, Карла Либкнехта и Татищева.

Также ее видели около здания БЦ «Палладиум». Судя по QR-коду, расположенному на передвижном арт-объекте, уточка — символ IT-соревнований IT’s Tinkoff Solution Cup, отборочные испытания которых пройдут в очном формате в том числе в Екатеринбурге, в Тинькофф Центр Разработки.

Организаторы мероприятия подтвердили 66.RU связь утки и соревнований, а также рассказали, что резиновая птица в этой истории отсылает к «методу утенка» — способу найти решение сложной задачи, популярному среди it-специалистов.

Метод утенка (rubber duck debugging) помогает найти ответ на сложный вопрос или решить трудную задачу. Смысл его заключается в том, что вы делегируете задачу мысленному помощнику — резиновому утенку. Допустим, вам нужно найти ответ на вопрос, но вы зашли в тупик. Этот вопрос (и всю предысторию) вы и рассказываете игрушке. По задумке, проговаривая все пошагово и поэтапно вслух, можно понять, где затаилась ошибка, и решить проблему.

Поиском подобных проблем и решением продуктовых задач, используя свои навыки, и предстоит заниматься мидл- и синьор-разработчикам, а также аналитикам, которые решатся принять участие в соревнованиях с призовым фондом в 3,3 млн рублей.