Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил в СИЗО начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД

11 апреля 2023, 14:18
Суд отправил в СИЗО начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
Полковника Ивана Ергеледжи подозревают в мошенничестве, ему грозит до 10 лет колонии.

Ленинский районный суд Екатеринбурга избрал меру пресечения в отношении начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области Ивана Ергеледжи. Суд удовлетворил ходатайство следователя и отправил Ергеледжи под стражу на два месяца, до 9 июня, передает корреспондент 66.RU.

Ергеледжи подозревают по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Уголовное дело возбудили 9 апреля. Наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере зарплаты (или иного дохода осужденного) за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет (или без такового).

Иван Ергеледжи свою вину не признает.

О задержании высокопоставленного полицейского 66.RU сообщил накануне. По словам источников, Ергеледжи задержали в Первоуральске. Кто-то из сотрудников передал ему пачку меченых купюр на сумму 1 млн 450 тыс. рублей, но в составе преступления коррупционной составляющей нет. Собеседник 66.RU, близкий к задержанному, не исключает, что его могли подставить «коллеги, решившие его подсидеть».

Отметим, что по результатам московской проверки, прошедшей в конце 2022 года, управление Ергеледжи получило оценку «неудовлетворительно». Это, по словам источников, может стать одной из причин его отставки.

Руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СК по Свердловской области Алексей Шмаков подтвердил, что уголовное дело завели по 4 ст. 159 УК РФ. «По уголовному делу СК России допрошен ряд свидетелей, проведен обыск, законность которого подтверждена судом. Следственным комитетом РФ по Свердловской области совместно с управлением регионального ФСБ и УСБ ГУ МВД области продолжается выполнение иных необходимых следственных действий и оперативных мероприятий по сбору и закреплению доказательств», — добавил он.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что операцию по задержанию подозреваемого должностного лица проводили сыщики регионального ФСБ совместно с оперуполномоченными подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области. «Сотрудник уже отстранен от исполнения служебных обязанностей в качестве начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Главк МВД возложил руководство этим подразделением на полковника полиции Владислава Гусева, до этого ЧП занимавшего пост заместителя начальника областного УНК, который уже приступил к работе. По итогам начавшейся служебной проверки будут приняты адекватные меры реагирования в отношении задержанного в соответствии с нормами действующего законодательства нашей страны, при условии, если вина подозреваемого будет доказана в ходе следствия и последующего суда», — отметил полковник Горелых.