Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В правительстве разрешили начать эксперимент по онлайн-продаже вина. Дата

7 апреля 2023, 19:22
Напитки будет доставлять «Почта России».

Правительство РФ одобрило законопроект о проведении эксперимента по онлайн-продаже российского вина через сайт «Почты России» с 1 ноября «Сообщаем, что законопроект одобрен и будет внесен в Государственную Думу в установленном порядке», — заявили в пресс-службе кабмина.

Осенью прошлого года стало известно, что эксперимент затронет торговлю тихими, игристыми и креплеными напитками. Покупатели смогут сделать заказ на сайте «Почты России». Заказчики должны подтвердить возраст одним из двух способов: показать курьеру паспорт или использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, которую сейчас применяют, например, на «Госуслугах»).

После того как компания зарегистрирует заказ, должны пройти сутки, прежде чем почта приступит к доставке. «Поставка продукции будет осуществляться напрямую от производителя, это потребует дополнительных временных затрат, поэтому она предполагается спустя 24 часа после регистрации заказа», — поясняли в Минфине. В министерстве добавили, что эксперимент по онлайн-продаже алкоголя поспособствует развитию российского виноделия и изменит баланс спроса в пользу отечественной продукции. Также он позволит правительству оценить работу предложенных механизмов контроля онлайн-продаж и сократить объемы контрафактной и фальсифицированной продукции в интернете.

  • В России дистанционная продажа алкоголя запрещена законом с 2007 года.
  • В 2017 году Минфин подготовил законопроект, по которому онлайн-продажа спиртного могла начаться в 2020 году. Но инициативу так и не реализовали: законопроект отклонили в Минздраве и МВД.
  • Интерес к сайтам магазинов алкогольных напитков увеличился в пандемию коронавируса.
  • В мае 2021 года «Почта России» начала подготовку к эксперименту по поручению Владимира Путина. Речь тогда шла о доставке спустя 24 часа с момента заказа.