Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это конец ОНК». Во ФСИН предложили обязать правозащитников заранее предупреждать о своем приезде в СИЗО

5 апреля 2023, 08:55
В пояснительной записке к проекту приказа говорится, что это делается для «организации личной безопасности членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), а также установления наличия обстоятельств, препятствующих членами ОНК посещать места принудительного содержания». О своем приезде в таком случае члены ОНК должны предупредить за 48 часов до визита.

«Все к этому шло. И вот пришло. По сути, это конец ОНК, — заявила правозащитница Ева Меркачева. — Невозможно уведомлять ту структуру, которую ты проверяешь, за 48 часов — она будет готовиться к проверке. Плюс бывает масса экстренных звонков: что кого-то прямо сейчас пытают, что кто-то прямо сейчас умирает. И как в этой ситуации можно ждать 48 часов?»

Сейчас члены ОНК уведомляют ФСИН перед тем, как зайти в СИЗО или колонию, и могут в любое время попасть туда, в том числе ночью или в праздники.

«Теперь, видимо, решено свести на нет любой контроль общественников. Это приведет к тому, что люди, которые там работают, будут понимать, что с задержанными и заключенными можно делать все что угодно», — считает Меркачева.

Председатель ОНК Москвы Георгий Волков заявил, что в случае принятия приказа деятельность комиссий по защите прав заключенных по всей России «фактически будет остановлена».

«Если такие ограничения будут приняты, то деятельность комиссий будет несостоятельной. Имитационной. Часть коллег сообщили мне, что публично сложат полномочия. Я их поддерживаю», — сказал он