Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сын красноярского губернатора сбежал от итальянского суда в РФ. Ему грозило 30 лет за контрабанду нефти

4 апреля 2023, 16:55
Артема Усса планировали экстрадировать в США, где его обвинили в уклонении от санкций, отмывании денег и контрабанде нефти.

Сын губернатора Красноярского края Артем Усс рассказал агентству РИА «Новости», что приехал в Россию. «Я — в России! В эти несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надежные люди. Спасибо им», — заявил Усс-младший.

По его словам, он был вынужден совершить побег из-под домашнего ареста в Италии, потому что не верит в объективность правосудия там. Суд Италии продемонстрировал «явную политическую ангажированность» и готовность «прогнуться» перед США, заявил Усс.

В прошлом году сыну Александра Усса и другим россиянам (Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину, Сергею Тюлякову и Юрию Орехову) в США предъявили обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег, в контрабанде нефти венесуэльской компании и передаче продукции двойного назначения. Артема Усса задержали по американскому ордеру на арест в миланском международном аэропорту Мальпенса 17 октября прошлого года, откуда он хотел улететь в Турцию.

В начале декабря сына главы российского региона перевели под домашний арест. После решения суда, высказывавшегося в пользу экстрадиции, адвокаты Усса собирались обжаловать это в Кассационном суде. Рассмотрение данного дела в высшей инстанции могло занять до нескольких месяцев.

В конце марта итальянские СМИ сообщили, что Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в пригороде Милана с помощью группы из шести-семи человек, в операции задействовали как минимум четыре автомобиля.

В России в октябре 2022 года Мещанский суд Москвы заочно арестовал Артема Усса по обвинению в отмывании денежных средств. Ему грозило до семи лет колонии, писали «Ведомости».

По данным «Интерфакса», сейчас сыну красноярского губернатора изменили меру пресечения на подписку о невыезде. «Артем Александрович Усс находится в Москве и сегодня добровольно явился в следственный департамент МВД России. Он дал подробные ответы на заданные по существу дела вопросы. По результатам допроса Артему Александровичу была изменена мера пресечения на подписку о невыезде», — сказал адвокат Алексей Тихомиров.