Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы предупредил об уголовной ответственности за ввоз в Россию книг с ЛГБТ-тематикой

4 апреля 2023, 14:17
Депутат Госдумы предупредил об уголовной ответственности за ввоз в Россию книг с ЛГБТ-тематикой
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
После принятия закона о полном запрете ЛГБТ-пропаганды ввоз таких произведений в страну можно организовать только нелегально.

Издателям, которые продают за границей книги с ЛГБТ-тематикой, при попытке организовать нелегальный провоз их в Россию будет грозить уголовная ответственность. Об этом написал в своем Telegram-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По словам депутата, ввезти такой товар на территорию страны не получится, если только не наладить «нелегальный ЛГБТ-трафик». «В этом случае, однако, организаторов контрабандного ввоза будет ждать уголовная ответственность», — подчеркнул Хинштейн.

Таким образом он прокомментировал публикацию «Коммерсанта». В ней сообщалось, что книги издательства Popcorn Books с упоминанием ЛГБТ-тематики появились в продаже на книжных сайтах Белоруссии и Казахстана. При этом в сетевых книжных магазинах книги издательства пока не представлены.

Собеседник издания на книжном рынке назвал решение Popcorn Books логичными. «Мне не кажется, что СНГ — это сопоставимый с РФ рынок по объемам, однако 30–40% от российских продаж при должном подходе он может обеспечить», — сказал он, добавив, что книги там будут дороже минимум в два раза из-за трат на логистику и наценок дистрибьюторов.

  • В декабре прошлого года президент Владимир Путин подписал закон о полном запрете в России пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией