Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские проверяют Семена Слепакова по статье о дискредитации ВС РФ

31 марта 2023, 19:10
Поводом стала его песня, в тексте которой фигурирует мать погибшего участника спецоперации.

Полиция проводит проверку в отношении продюсера, артиста и музыканта Семена Слепакова по статье о дискредитации ВС РФ, после того, как он опубликовал песню, критикующую специальную военную операцию на Украине, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В январе Фонд защиты национального исторического наследия обратился в Минюст РФ с инициативой о внесении Семена Слепакова в реестр иностранных агентов. «Слепаков Семен […] на своей личной странице разместил песню, смысл стихов которой дискредитирует использование Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а также иронизирует над искренними чувствами патриотизма граждан РФ, которые готовы ради своей страны пожертвовать самым ценным и даже собственной жизнью», — говорилось в обращении. Документ направили на имя министра юстиции РФ Константина Чуйченко.

В феврале глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале сатирические стихи, обращенные к комику Семену Слепакову из-за его критики в адрес России: «Он тут недавно, нацистам в угоду, сбацал про «русскую маму» народу. Вот и узнали все матери враз — кто тут поэт, кто — бесстыжая мразь».

Уголовные дела против граждан о дискредитации ВС РФ, как правило, заводят по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ. Эта статья в Уголовном кодексе России появилась сравнительно недавно — в марте 2022 года. Максимальное наказание по ней (после недавно принятых изменений) — до пяти лет лишения свободы.