Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России завели первое уголовное дело о непредотвращении нападения ВСУ

31 марта 2023, 12:38
В России завели первое уголовное дело о непредотвращении нападения ВСУ
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
По версии следствия, офицер виновен в недостаточном прикрытии воздушного пространства в приграничной зоне средствами ПВО. Из-за его действий погибли семь человек и 43 получили ранения.

В военной следственной системе России появился первый обвиняемый по ч. 2 ст. 340 УК РФ. По версии следствия, офицер не предотвратил нападение Вооруженных сил Украины (ВСУ) на территорию России, что сопровождалось массовой гибелью и ранениями военнослужащих, а также уничтожением и повреждением боевой техники. Об этом сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на близких к расследованию источников.

Уголовное дело завели весной прошлого года после ракетного обстрела ВСУ военных в Белгородской области. Следователи заподозрили, что внезапное нападение стало возможным из-за недостаточного прикрытия воздушного пространства в приграничной зоне средствами ПВО. Из-за тяжких последствий (погибли 7 военнослужащих, 43 человека получили ранения и контузии, уничтожено 15 и повреждено 30 единиц техники на общую сумму 89 млн рублей) военные следователи впервые в современной истории применили ч. 2 ст. 340 УК РФ, предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

Обвиняемым проходит офицер, находившийся во время налета на боевом дежурстве. По версии следствия, имея все возможности для предотвращения атаки ВСУ, он допустил причинение серьезного ущерба обороноспособности страны.

Источники издания утверждают, что фигурант ошибся лично и допустил серьезные просчеты в организации боевой службы вверенного ему подразделения. Его также обвинили по ч. 3 ст. 286 УК РФ, предусматривающей ответственность за превышение должностных полномочий. Как минимум с мая прошлого года он находится под стражей. Он не признает вину и регулярно обжалует меру пресечения.

Адвокат обвиняемого и официальные представители всех задействованных в разбирательстве военных судов от комментариев по этому делу воздержались.

  • Ранее Пленум Верховного суда России подготовил проект постановления, в котором разъяснил практику привлечения к ответственности граждан за военные преступления. В документе указано, что необоснованно призванные на службу граждане не могут обвиняться в преступлениях против военной службы.