Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге с 1 апреля изменятся тарифы на проезд по «Екарте»

31 марта 2023, 08:00
В Екатеринбурге с 1 апреля изменятся тарифы на проезд по «Екарте»
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Из тарифной сетки уберут безлимитный месячный проездной на три вида транспорта для школьников, месячный проездной на один вид транспорта для студентов и повысят стоимость месячного проездного на один вид транспорта для всех остальных пассажиров.

С апреля из тарифной сетки «Екарты» исчезнут некоторые виды электронных проездных билетов. Изменятся и цены на проезд. Соответствующие изменения внесли сразу после поднятия стоимости проезда в общественном транспорте до 33 рублей.

Для граждан без льгот

  • Месячный проездной на четыре вида транспорта подешевеет на 300 рублей — до 2500.
  • Месячный проездной на один вид транспорта подорожает на 70 рублей — до 2300.

Для школьников

  • Месячный проездной на три вида транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) уберут.
  • Месячный проездной на четыре вида транспорта подешевеет на 400 рублей и будет стоить 1100.
  • Месячный проездной на один вид транспорта подорожает на 20 рублей — до 760.

Для студентов

  • Месячный проездной на один вид транспорта уберут.
  • Месячный проездной на четыре вида транспорта подешевеет на 200 рублей и будет стоить 1700.

Причем для пополнения карточки на апрель, если школьники и студенты пользовались тарифами, которые исключили из сетки, придется менять тарифный план через кассу.

Директор компании «И-сеть» (оператор «Екарты») Наталья Тарарычкина пояснила 66.RU, что тарифы устанавливает горадминистрация и компания никак на них не влияет. Она напомнила, что тариф на четыре вида как для школьников, так и для студентов подешевел (на 400 и на 200 рублей соответственно, — прим. ред.).

«Этот пункт вступил в силу уже 15 марта. Это уже проездные на апрель», — рассказала Тарарычкина.

Корреспондент 66.RU обратился в администрацию Екатеринбурга с просьбой прокомментировать решение убрать тарифы на три вида транспорта для школьников и на один — для студентов. Опубликуем ответ, как только он поступит в редакцию.

  • Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга выросла с 20 февраля 2023 года. Цена билета поднялась с 32 до 33 рублей. Полученный доход с увеличения стоимости проезда на 1 рубль пойдет на повышение зарплат водителей и кондукторов, чей нынешний уровень дохода оценили как «невысокий».
  • Муниципальные и частные перевозчики Екатеринбурга подавали заявки на повышение цены проезда до 37–40 рублей, а екатеринбургский метрополитен просил поднять проезд до 39 рублей. Экономически обоснованная стоимость проезда в городе, по словам мэра Алексея Орлова, сейчас порядка 50 рублей.