Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России снизят пенсионный возраст для многодетных отцов

30 марта 2023, 08:10
Инициатива может коснуться 1,5 млн мужчин. При этом эксперты сомневаются, что бюджет страны «выдержит» реализацию этого законопроекта.

В Госдуме в ближайшее время обсудят законопроект о снижении пенсионного возраста на три года отцам, воспитывающим трех и более детей. Речь идет и о тех, кто усыновил детей. В случае смерти супруги одинокий отец тоже сможет прекратить работать раньше.

Таким образом, многодетные отцы к 2028 году, когда полностью завершится поэтапная реформа, смогут выходить на пенсию не в 65 лет, а в 62 года.

«Цель инициативы заключается в симметричном смягчении возраста выхода на пенсию для многодетных мужчин. Признание значимости роли отца и ответственного отцовства поможет улучшить социально-демографическую ситуацию», — заявил автор инициативы, депутат Александр Спиридонов.

Также он добавил, что обязательное условие, прописанное в документе, — мужчина должен быть в браке и дети должны быть все совместные: «Даже если он принимает участие в воспитании ребенка, но отец и мать развелись, или мужчина помогает разным женщинам в содержании своих детей — на него это не распространится».

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая заявила, что тему поддержки отцов в нижней палате парламента поднимали неоднократно, но часто сталкивались со сложностями.

Если ранний выход на пенсию многодетных матерей, по словам депутата, вполне объясним вынашиванием, рождением и заботой о ребенке, а также временным уходом из рабочего ритма, то с отцами ситуация порой бывает неоднозначная.

«Нельзя не учитывать, что чаще именно со стороны папы мы видим такую «многодетность», что называется, в лучшем случае, «по печати в паспорте»: когда несколько детей от разных женщин, и здесь будет очень тяжело объяснять, почему такой отец требует особой поддержки», — цитируют ее «Известия».

По словам директора Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, досрочный выход на пенсию 1,5 млн человек не повлечет серьезных убытков, но все равно приведет к небольшому «бюджетному стрессу»:

«Люди будут уходить на три года раньше. Значит, они не будут создавать товары, услуги, а, наоборот, станут потреблять. Выдержит ли бюджет, я не знаю. Мы живем в условиях его дефицита, и многое будет зависеть от того, как дальше будет складываться ситуация в экономике», — констатировал он.

По прогнозам экспертов, на реализацию подобной инициативы может потребоваться более 5,2 млрд рублей.

  • В 2019 году в России стартовала реформа по поэтапному повышению пенсионного возраста на пять лет. До нее женщины выходили на пенсию по возрасту в 55, а мужчины — в 60 лет. К 2028 году женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65.