Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В каждом втором ролле «Филадельфия» в РФ нашли кишечную палочку

29 марта 2023, 10:28
А в 100% случаев специалисты Роскачества выявили превышение по количеству микроорганизмов: это может говорить о неправильном хранении, несоблюдении температурного режима как компонентов, так и конечного продукта, о нарушении санитарно-гигиенических норм при производстве и так далее.

Глава Роскачества Максим Протасов заявил, что в 40% роллов «Филадельфия», которые исследовали специалисты ведомства, нашли кишечную палочку.

Как заявил Протасов в интервью «Известиям», роллы не выделяют как отдельную категорию продукта: отнести их к рыбным изделиям нельзя, поскольку для этого роллы должны иметь в своем составе более 40% рыбы. «Согласно нашим испытаниям, рыбы там содержится 9–31% от удельного веса продукта», — утверждает глава Роскачества.

«Роскачество планирует выйти с инициативой по нормированию микробиологических показателей в роллах. Ранее по данному вопросу были даны рекомендации Института питания РАМН, которые предлагают только стремиться к отсутствию в них бактерий группы кишечной палочки и необязательны для производителей. Покупатели, заказывающие такие нетрадиционные продукты, не должны опасаться за свое здоровье», — добавил Протасов.