Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Охлаждали пыл». Глава свердловской полиции объявил, сколько дел завели за дискредитацию российской армии

29 марта 2023, 10:44
За дискредитацию ВС РФ в регионе составили более 140 административных протоколов и завели несколько уголовных дел. Кроме того, в период проведения спецоперации резко выросло количество ложных сообщений о минировании.

В Свердловской области в 2022 году за дискредитацию ВС РФ и недостоверные сведения об их использовании составили 147 административных протоколов. Общая сумма штрафов по ним — 4 млн 393 тыс. рублей. Также в презентации начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области Александр Мешкова сказано, что в прошлом году возбуждено два уголовных дела по статье 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ»).

Чуть позже, во время ответа на вопрос одного из депутатов, он уточнил, что в Свердловской области пока нет вступивших в силу приговоров по уголовным делам о дискредитации ВС. Всего на рассмотрении в свердловских судах сейчас находится 9 уголовных дел о дискредитации российской армии.

«Главное управление работало в непростых условиях — на деятельность ОВД оказывали влияние как внешние, так и внутренние обстоятельства <…> Предоставленный федеральным законом от 4 марта 2022 года дополнительный инструмент позволил действовать на опережение и своевременно охлаждать пыл тем, кто пытался раскачать ситуацию. В сложившейся обстановке радикально настроенные силы, а зачастую просто неадекватно настроенные граждане, не оставляли попыток вызвать рост протестных настроений. Особая активность была в начале проведения СВО и с момента объявления о частичной мобилизации», — заявил Мешков.

Кроме того, по данным ГУ МВД, с начала проведения СВО в регионе в шесть раз выросло количество заведомо ложных сообщений о готовящихся актах терроризма. В полицию поступило 1093 (+496%) сведения о лжеминировании на 18 020 объектах. В связи с этим возбудили 529 уголовных дел (рост в семь раз по сравнению с 2021 годом).

Также он напомнил, что в прошлом году в Нижнем Тагиле, Березовском и Ирбите полицейские пресекли попытки поджога военных комиссариатов. «Совместными усилиями нам удалось не допустить обострения оперативной обстановки», — добавил Мешков.

  • Ранее глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что за 2022 год сотрудники МВД России выявили около 5 тыс. правонарушений и 41 преступление, связанные с дискредитацией ВС РФ. Подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.