Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия отменит международный роуминг с Казахстаном, Арменией и Киргизией. Сроки

29 марта 2023, 08:44
Новые тарифы на связь сотовые операторы должны ввести к первому кварталу 2025 года.

О планах отказаться от международного роуминга с тремя странами – членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сказано в приложении к запросу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), направленном всем крупным мобильным операторам союзных государств и Минэкономразвития РФ.

По информации «Ведомостей», ЕЭК попросила операторов до 14 апреля направить ей данные о числе абонентов, объеме и стоимости услуг сотовой связи, которые оказали гражданам стран ЕАЭС с января 2020 по декабрь 2022 года. Также комиссия запросила информацию о доходах операторов.

К документу приложили план отмены роуминга в ЕАЭС:

  • операторы проводят мероприятия по пресечению случаев мошенничества на своих сетях
  • телекоммуникационные компании к концу 2024 года разрабатывают правила использования «справедливых тарифов на услуги связи» в ЕАЭС
  • сотовые операторы вводят новые тарифы на связи в ЕАЭС к первому кварталу 2025 года

Три года назад Россия отменила роуминг с Белоруссией. Тогда эксперты отмечали, что отмена была номинальной, потому что операторы стали вводить лимиты на количество использованных минут в день.

В октябре российские операторы снизили цены на услуги роуминга в странах, куда россияне стали чаще всего переезжать после начала частичной мобилизации (сентябрь 2022 года). В частности, речь идет о Турции, Казахстане и Армении.