Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд назначил два года колонии отцу девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок на уроке ИЗО

28 марта 2023, 17:40
Суд назначил два года колонии отцу девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок на уроке ИЗО
Фото: архив 66.RU
Мужчина сбежал из-под домашнего ареста, его местонахождение сейчас неизвестно.

Ефремовский межрайонный суд в Тульской области приговорил отца нарисовавшей антивоенный рисунок шестиклассницы Алексея Москалева к двум годам колонии общего режима по уголовному делу о дискредитации армии (ст. 280.3 УК РФ). Аналогичный срок запрашивал для Москалева прокурор.

Пресс-секретарь судебного департамента Тульской области Ольга Дьячук сообщила, что подсудимый не присутствовал на заседании, «потому что сегодня ночью он сбежал».

Суд также постановил передать его дочь Марию на попечение социальных служб. На следующей неделе, 6 апреля, состоится заседание, на котором рассмотрят вопрос по ограничению родительских прав Москалева. С начала марта ребенок находится в приюте.

Москалева арестовали 1 марта. Силовики обратили внимание на мужчину после того, как его дочь Мария нарисовала антивоенный рисунок с флагами России и Украины на уроке ИЗО.

Через два дня после задержания Москалева отправили под домашний арест. После этого Марию должны были вернуть домой к отцу, но этого не произошло. Позже стало известно, что ефремовская комиссия по делам несовершеннолетних обратилась в суд с иском об ограничении родительских прав Москалева. Глава комиссии Светлана Давыдова заявила, что иск подали в январе, еще до задержания мужчины.