Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России усилят контроль за состоянием газового оборудования в домах и квартирах

27 марта 2023, 19:48
В России усилят контроль за состоянием газового оборудования в домах и квартирах
Фото: архив 66.RU
Инициативу обсуждают на фоне участившихся взрывов газа в многоквартирных домах. По данным Минстроя, 70% таких происшествий связаны с ненадлежащим состоянием внутридомового и внутриквартирного оборудования.

Подготовленный Минстроем законопроект о контроле за внутриквартирным и внутридомовым газовым оборудованием внесут в правительство до 15 мая. Об этом заявила и. о. директора департамента развития ЖКХ ведомства Оксана Попова на совещании в Совете Федерации.

«Министерством строительства на сегодняшний день разработано внесение изменений в пять нормативных актов. Мы готовим один нормативный акт, который должны внести в правительство до 15 мая. Времени осталось очень мало», — цитирует Попову «Интерфакс». По ее словам, Минстрой уже обсудил необходимые изменения с сообществом и организациями, осуществляющими поставку газа и эксплуатацию газового оборудования.

В частности, министерство готово внести изменения в постановление в части определения стоимости и разработки методики. В постановлении учли, что обозначает термин «специализированная организация». Также в документе прописаны требования к ней. Попова пояснила, что устанавливаются определенные критерии и форма договора для обслуживающих организаций. Также она добавила, что УК тоже должна отслеживать эту работу.

Депутат Госдумы Оксана Фадина предложила при обсуждении законопроекта и его доработке более внимательно подойти к требованиям для тех организаций, которые будут ремонтировать газовое оборудование. Зампред комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин призвал усилить контроль за перепланировкой в многоквартирных домах, когда собственник переносит газопроводы, перекрывает дымовые и вентиляционные каналы. По его мнению, ужесточение такого контроля позволит снизить число аварий с газовым оборудованием.

Сенатор также предложил обсудить введение на региональном уровне порядка оперативного взаимодействия жилищных инспекций с управляющими организациями, органами социальной защиты и органами внутренних дел по выявлению, действия которых могут привести к авариям. Следует рассмотреть возможность финансирования замены устаревшего газового оборудования отдельным категориям граждан, считает Кузьмин.

  • Ранее глава Минстроя Ирек Файзуллин заявил, что необходимость ужесточать правила обусловлена количеством происшествий с взрывом газа в жилых домах. По его данным, 70% происшествий связаны с ненадлежащим состоянием внутридомового и внутриквартирного оборудования,14% — проблемами с вентиляцией, 10% — самовольной газификацией, 6% инцидентов происходят по другим причинам.